欢迎访问济南生活网  今天是 2024年04月20日 星期六

当前位置: 首页 > 教育

“唱响未来”校歌MV大赛获奖名单公布!

为深入学习贯彻党的二十大精神,认真落实省委、省政府关于实施全环境立德树人的工作部署,全面展示校园文化建设成果和新时代学生精神风貌,提升学校品牌影响力,2023年山东省教育厅面向山东省大中小学开展了“唱响未来”校歌MV大赛。大赛共收集作品405件,经评审,345件作品获优秀作品奖、30件作品获网络人气奖、25家单位获优秀组织奖。现将获奖名单予以公布。

“唱响未来”校歌MV大赛

优秀作品奖获奖名单

(排名不分先后)

金奖

组别作品报送单位指导教师小学组《成长吧,少年!》 济南市槐荫区实验学校 王秋雅、刘方旋、张媛媛 《以梦为马》 济南市历城区华山小学 张华、韩雪妍、杜宜聪、郭萍、胡亚琦 《制锦如歌》 济南市制锦市街小学 张洋、李青、宫晓菁、戴欣、耿雪 《蒙养操》 青岛李沧路小学 周辰、王琳、高亚平 《长小得》 青岛长沙路小学 赵文洁 《齐润拾光》 淄博市张店区齐润小学 崔守峰、赵红霞、张宁、辛溪 《让梦想飞扬》 东营经济技术开发区东凯实验学校 赵文刚、宋团辉、张娟、朱柯如、刘淳 《桥畔》 济宁市兖州区东御桥小学教育集团 谷思曼、郭丽茹、刘腾、朱超、高可欣 《迎接美好的明天》 泰安市第一实验学校 尚圣太、刘丽、姜婷、刘玉香、袁玎 《博雅少年》 乳山市第二实验小学 于莉 《祖国 我们共同的家》 临沂市兰山区特殊教育学校 刘维轩 《启航》 德州市东风东路小学 李子明、杨娜、卢真真、孙莉 《我们成长在路上》 莘县第二实验小学 宋军、李德利、马培雨、孙荣芳 《向阳而生》 滨州市特殊教育学校 李婷婷、隆连堂 《梦想在这里启航》 成武县经济开发区达驰实验小学 宋玉春、王林林、李峦辉中学组
(含中职)
《请祖国放心》 济南市历城第二中学 赵立秋 《放飞梦想 扬帆起航》 济南党家中学 李付香、孟庆峰、王兴进、赵本旭、杨雪 《青春梦主场》 青岛中学 赵炎、盖文强、尹梦童、王旭、姜晓玮 《山海之韵》 山东省青岛第二中学 丁晓然、陈丽、孟凡晓 《参天的梦想》 山东省淄博第四中学 李波、李沛沛、乔佳、李娜、李霄 《追求卓越》 东沙河街道六合学校 高强、刘昭浩、李刚、康波、韩艳菊 《和美的天空》 济宁市兖州区实验高级中学 杨囡、李文、穆倩、姜蔚 《开拓新纪元》 山东省泰安第二中学 康丰岭、王星慧、杨芳、许澄澄、许秋雨 《阳光少年》 德州一中附属中学(太阳城中学) 孟莎、谭喆、付佳雪、文莉莉、刘书宇 《青春正好》 滨州市沾化区实验高级中学 刘建强高校组《山东大学校歌》 山东大学 翁祥栋、孟丽、朱云龙 《追梦路上》 齐鲁工业大学(山东省科学院) 张天晓、崔庆蕾 《山东师范大学校歌》 山东师范大学 赵巍、郑金鹏、卢玮玮 《设计师的摇篮》 山东工艺美术学院 徐亚辰、褚丁庆 《鲁医之歌》 齐鲁医药学院 邵彬、王雪、张宜君、鞠小林 《服装学院的蓝天》 山东服装职业学院 毕研兴、李先瑞、杜璇、李金强、赵明明

银奖

组别作品报送单位指导教师小学组
《做最好的自己》 济南市长清区长清湖实验学校 隋琳、张珊珊、马清华、郭思雯、贺润苗 《雅韵瑞景》 济南市天桥区瑞景小学 周慧、王晔、耿双、牛庆典、张雷 《育秀家》 济南育秀中学小学部 张雪莹 《灵动空间》 章丘区实验小学西校 任芳、王娜娜、王辉、柏雪、邢学研 《花朵的诉说》 济南市经五路小学 纪霞、赵莹 《百年校园花正红》 山东省实验小学 王薇、李月年、林琳、曹源、于思阳 《做最好的自己》 山东师范大学瑞华实验小学 韩凤霞、黄琳、高雪、杨伟杰 《励志追梦》 青岛市李沧区实验小学 綦峰、尹新红、李佳潞、王冬业 《向着美好生长》 桓台县第二小学 张开明、陈曦、田金凤、王玉娇、张敬学 《追梦少年》 高青县千乘湖小学 赵霞、许雷、李怀艳、赵建、杜运鸽 《东方少年》 淄博市张店区东方实验学校 刘斌、刘桂秀、胡岩、杨辉章、杨明娟 《童年的梦想》 淄博市临淄区晏婴小学 史文波、李艳玲 《成就生命梦想》 滕州市北辛街道红荷路小学 刘涛、毛丽丽、路洋洋 《梦想起飞的地方》 东营市东营区实验小学 李海伟、王跃萌、张丽丽、张军云、吕新枝 《扬帆远航》 东营市东营区文汇学校 刘新军、孙宝华 《逐梦兴安》 广饶县兴安小学 张江传、李美蓉、王蕾、王小平、张介飞 《你和我》 烟台市莱山区第五小学 张武华、韩国栋、李虎、刘迎、赵丹妮 《天使的眼睛》 潍坊盲校 宋阳 《大河之歌》 泰安市岱岳区大河学校 王吉利、戚焕祥、张向芝 《向阳花开》 泰安市岱岳区望岳小学 夏法国、董成华 《新城少年》 泰安市岱岳区新城实验学校 吕灿灿 《岠嵎少年》 乳山寨镇中心学校 高涛 《正阳之歌》 日照第四实验小学 韩磊、戴晓晴、曹洁、张华、刘艺 《明理少年》 五莲县育才小学 王锡华、赵玉霞、迟令霞、黄秀丽 《彩虹少年》 沂水县圈里乡中心小学 李京阳 《临沂金雀山小学校歌》 临沂金雀山小学 公晓玲、范海燕、韩慧 《为每天 向明天》 临沂明坡小学 孙桂卿、郑自辉、曹琼琼 《融和少年》 临沂岔河小学 王桂峰、刘士锋、韩雪娇 《护你一程 关爱一生》 邹平市特殊教育学校 徐学智 《迎着清晨灿烂的阳光》 菏泽市牡丹区实验小学 李艳梅、韩昕、袁爽、刘瑞鸿、孟志娟中学组
(含中职)

《济南育英中学校歌》 济南育英中学 黄辉、李甜智、于宏杰、邢静、段熙静 《芳园何青青》 山东省实验中学 高华 《沐AI逐梦》 济南舜耕中学 孙为为、董方靥囡 《摇篮与远方》 济南市莱芜高新区实验学校 吴文美、柏才强 《飞扬,乘着梦想的翅膀》 山东省青岛第六中学 张瑞海、张霞、李静、庄浩、张源恒 《仁爱天地》 山东省青岛第二卫生学校 刘秀敏、吴淑娟、任现龙、逄迪、姜晓静 《把祖国未来担在双肩》 山东省淄博第十一中学 刘玉伟、王斐、杨萍、杨芳 《我们的荣光》 山东省淄博第五中学 李健 《追梦》 淄博建筑工程学校 任东城、张秀兰、张济光、周晓杰、胡正德 《光被之歌》 山东省淄博第六中学 刘宏杰、张慧、王席琳、徐昕宇 《博文高级中学校歌》 枣庄市峄城区博文高级中学 孙睿、周来 《青春的礼物》 东营经济技术开发区东凯中学 李沙娜、王建伟、岳庆玲、张婷、常杰 《心向未来》 东营市第一中学 丁子勇、韩会彬、张珊珊、苟蕾蕾、赵思宁 《“大成”教育三部曲》 烟台经济技术开发区第四初级中学 王萌、杨子欣、初光统、张秀凤、杨青 《潍坊一中校歌》 山东省潍坊第一中学 井光进、张年勇、袁霞、张瑞江、刘璐 《山有嘉木》 威海市文登区金山中学 于晓明、王志杰、林静、于惠珍、郭晓辉 《托起明天的太阳》 临沂第三中学 王磊磊、刘忠义、石欣 《奔腾岁月》 临沂滨河实验学校 田武军 《共创辉煌 走向明天》 聊城市技师学院 杨秀芳 《天下在心中》 山东省菏泽第一中学 孙晓惠、卜红飞、刘彤、李静高校组
《你我同行》 济南大学 刘伟、纪祥、张伟、李师、赵华磊 《携手登攀 共创辉煌》 山东农业大学 祖文成、孙丽、毕宇晓、黄鸽、张钦龙 《忠正智勇绘藏蓝》 山东警察学院 张燕婷 《齐鲁师范学院校歌》 齐鲁师范学院 李海涌、张黎、张淑芬、侯伟 《临沂大学校歌》 临沂大学 王焕全、张慧芳、徐红玉 《圣地希望》 济宁学院 李艳秋、岳娜、牛培腾 《飞翔》 潍坊科技学院 孙一力、唐汝桓、张欢 《齐鲁理工之歌》 齐鲁理工学院 史雪、高永琪、高亚丛 《心中的恒星》 青岛恒星科技学院 任杰、陈著、吴行健、杨皓 《我们从这里启程》 山东传媒职业学院 徐梅、张恒露、李雅文、李燕、杨盛 《金色梦想》 烟台职业学院 张俊、夏学超、卜祥剑、孙梦佳、纪煜东 《为梦远航》 日照航海工程职业学院 丁明合、潘桢月、周昕颖、刘梦雨、姜多

铜奖

组别作品报送单位指导教师小学组
《我是天空雨一滴》 济南市明珠小学 阎勇、王傲铌、朱笑媛、魏锐、柴会芳 《峪优少年》 济南高新区汉峪小学 徐洋、王倩 《南上山街小学校歌》 济南市南上山街小学 张春霞、龚亚洁、刘润、袁璐、孙俊珺 《为梦想去飞翔》 济南市槐荫区泉新学校 刘中祥、杨莹、王耀楼、王婷、王涌波 《心之泉》 济南市历城区祥泰实验学校 隋天龙 《筑梦未来》 济南市市中区润泽学校 孙颖、付丽媛、尹燕强 《礼轩礼轩》 济南市历城区礼轩小学 许莎莎、张宇、赵孝乐 《最美是童年》 济南市纬二路小学 王晓、高婷、史守娉、余洋 《向日葵之歌》 济南市育晖小学 李谊青、张玉、刘畅 《友谊之歌》 济南市友谊小学 李海鹰、高敏、张娜、侯德云、姜聪 《小小向阳花》 商河县第三实验小学 何志昊、董雪、李美丽 《远航》 济南市市中区泉泽小学 杨洋、余洋、王桂月 《芙蓉小学赋》 济南市芙蓉小学 马丽颖、王绪宁 《快快回到我的家》 济南市秀山小学 刘延涛、任文莉、胡洪炬、孟祥珺、王彬彬 《金色年华》 章丘区实验小学 赵大晴、连春娟 《踏歌明天》 济南市馆驿街小学 李凡、周琳、张欣 《点亮生命之光》 济南市鲁矿第一小学 张正伟、廉霞、郝文迪、孙小雪 《最美的未来》 临淄区太公小学 于莹莹、赵辉 《阳光凯瑞之歌》 淄博市张店区凯瑞小学 穆丛丛、刘素珍、刘莉莎、崔云霞、孙淑珍 《奔向明天的太阳》 临淄区金茵小学 贾红梅、刘兆勋、刘好庆 《和润童年》 淄博市张店区华润实验小学 由慧姝、王蓓蓓、李文荣、孙广悦、赵菲 《新时代 好少年》 淄博文昌湖省级旅游度假区范阳小学 张虎、张克超、王蔼玲、王雷、耿晓彤 《你给我理想》 淄博市张店区祥瑞园小学 胡杰、段刚、林秋子、黄雯雯、高姗姗 《梦想起航》 滕州市西岗镇中心小学 李莲莲 《追逐梦想》 滕州市东沙河街道中心小学 李荣、刘冉 《七色花语》 烟台市芝罘区鲁峰小学 王萍、李业英、李艳、王艳艳、刘宏伟 《成长》 潍坊高新技术产业开发区实验学校 吴克波、许春遐、张在娟 《峰之歌》 泰安市岱岳区岳峰小学 张春、李娜、李帅、吕诺、杨雪莹 《泰安市实验学校校歌》 山东省泰安市实验学校 柳柯 《书院诵歌》 泰安市岱岳区粥店街道过驾院小学 洒西磊、杨淋舒、孙珊珊、宁彬栋、路文静 《向未来》 威海经济技术开发区皇冠小学 王晓娜、陈燕燕 《快乐起航》 威海临港经济技术开发区蔄山小学 孙明、林晓君、毛宇 《幸福家园》 乳山市黄山路学校 于晓明、李福君、孙占菊 《梦想从这里起航》 临沂三河口小学 范兴如、郝培羽 《育才之歌》 临沂育才小学 葛瑞伟 《追逐梦想》 临沂第三实验小学 马慧、籍沈涛、刘星云 《出彩少年》 平邑县思源实验学校 王兆东 《我们与你同心》 临沂金盾小学 宋富廷、王成伟、曹梦瑶 《走进阳光》 临沂朱夏小学 滕佃涛、王银芳、刘哲 《为梦想启航》 临沂柳青苑小学 李正伟、李浩、王倩倩 《竞和向未来》 德州天衢新区沙王小学 潘丽娜 《湖滨小星星》 湖滨北路小学 王敏、刘爽、杨悦 《德州学院附属第一实验小学校歌》 德州学院附属第一实验小学 任陆、杜军、韩朋、康健 《青春飞扬》 聊城市东昌府区明达街小学 李龙、刘本磊、翟培培、赵光 《滨河的少年,祖国的骄傲》 聊城市东昌府区滨河实验学校 秦婷、马庆明 《实验小学,我们的骄傲》 博兴县实验小学 张庆明、韩曰川、卢安庆、焦影、马倩 《我有一个梦想》 滨州实验学校 周丽、崔伟佳、刘娟、李希超、傅洋洋 《放飞希望·收获理想》 邹平市高新小学 王芳、李永涛、孙燕、张丽云 《为祖国的明天创造辉煌》 邹平市开元小学 李晓琨 《时代少年 阳光向上》 鄄城县实验小学 苏晓婷、祝燕丽、秦莹莹、刘淑中学组
(含中职)

《济南市历城第三中学校歌》 济南市历城第三中学 王永国、胡学荣、杨云慧、仲郑华、郭钰 《不变的承诺》 山东省济南市鲁矿中学 孟昭欣、魏宁、毕严河 《因为有你 青春闪亮》 济南信息工程学校 包炎兵 《少年人》 山东省济南第一中学 于畅、王冬梅、周彬彬、马营、李忠文 《臻于至善》 山东省青岛第十五中学
(青岛市实验高级中学) 邱若东、陈帅、王晓明 《何其有幸》 青岛市即墨区第一中学 宫兆宏 《为美好人生播种希望》 青岛高新职业学校 宋晓晖 《电子荣光》 青岛电子学校 申方、姜汉龙、张帆、刘志臣、孙军 《放飞之歌》 山东省淄博第十七中学 许鑫、梁薇、曹洪利、宋传福、王晓红 《韶华时光》 淄博市临淄中学 杨希亮、吕少学、曹爱娟 《淄博市淄川区般阳中学校歌》 淄博市淄川区般阳中学 刘文斌 《勇攀高峰》 枣庄市第二实验学校 刘晴文、金柯彤、赵娜 《滕州一中校歌》 山东省滕州市第一中学 姜齐星、张翠、秦贞旺 《做最好的自己》 海阳市育才中学 江玉东、孙俊杰 《恰同学少年》 济宁高新区三贾中学 张瑾、徐伟刚、张赛、朱星魁 《中国礼 中国心》 泰安市岱岳区粥店中学 王娟、牛聪 《奔向未来》 宁阳中京实验学校 刘志昌、陈国华、任红苗、刘艳君 《荟萃英杰 崇尚德贞》 山东省泰安第一中学 周虹、徐丽雅、郭颂、高艺、孟欣 《让我的爱温暖你》 宁阳县特殊教育中心 吴涛、陈玉英、王丹丹、韩翠翠、王燕 《放飞花季》 威海市文登区实验中学 姜连朋、宋凤莲 《礼和之歌》 威海经济技术开发区崮山中学 蓝黎明 《启航》 蒙阴县智华职业中等专业学校 苗传现、常爱珍、魏昌坤、张桂云、张倩 《梦想中转站》 乐陵市职业中等专业学校 马杰、马中豪、韩子龙、孟庆刚 《庆云云天之歌》 庆云云天中学 孙海涛、王秀坤、杜宝浩、李春勇、安丽娟 《梦想与花蕾》 夏津县雷集镇中学 徐庆福、王祯、姚斌、苗倩文、宋萌 《值得骄傲的地方》 东阿县第一中学 吴桐、秦伟、林芳、商林楠、张婧 《黄山中学校歌》 山东省邹平市黄山中学 高学昌、杨长春、明文刚、杜晓东 《青春模样》 邹平市第一中学 李长民、杨岩、李雅宁、王雅婷、张文秀 《未来有我》 阳信县第一实验学校 刘玲 《青春在这里闪光》 山东省菏泽信息工程学校 田项楠、姬伟、胡咏梅、吴书丽、张伟高校组《青大之歌》 青岛大学 王楠、黄筠媛、徐嘉、巴佳洁 《飞向美好的明天》 聊城大学 岳增刚 《山东中医药大学之歌》 山东中医药大学 武继彪 《洁白的梦 圣洁的情》 济宁医学院 徐一楠、汤赟瑞、韩冰、陈林、苗冠群 《青春鲁东》 鲁东大学 苏琦、温佳琪、陈福宗 《走进校园》 山东艺术学院 孔令强 《山的风景》 泰山学院 陈涛、刘鹏 《托起枣院辉煌的明天》 枣庄学院 李永、顾潇、朱秋月、石硕、王升典 《陶园之求》 滨州学院 王萍、王健勇、刘鑫、王晨、刘俊杰 《心向远方启航》 淄博师范高等专科学校 高馨、韩尚坤、李广志、刘川、罗志豪 《让梦想起航》 山东外贸职业学院 武传伟、方诺辰 《我们是未来的大国工匠》 济南工程职业技术学院 路静、高会贤、于坤、任姣、张红明 《心之所向》 青岛职业技术学院 费晓玉、董雷萍、刘茂松、孙艳泽、曹立堃 《有我在处是威职》 威海职业学院 刘志刚、刘亮 《七彩长虹架过来》 日照职业技术学院 万基茹、李新、刘娜英 《德州职业技术学院之歌》 德州职业技术学院 刘宏杰、郭吉海、王国霞、梁伟、安丛笑 《向着梦想飞翔》 滨州职业学院 杨玉梅、王同军、李英、张洪 《枣庄科技职业学院院歌》 枣庄科技职业学院 刘陵东、薛涛、王斌、沙微棣、张玉

优秀奖

组别作品报送单位指导教师小学组《听“海”》 济南市槐荫区外海实验学校 陈莹、魏文杰、游闺麟、吕倩 《罗而小学校歌》 济南市罗而小学 张荣霞、王笛、孟磊、武渝龙 《紫荆花开》 济南市天桥区桑梓小学 张洪斌、王佳妮、商晶、褚敏、宋尚敏 《魅力楚庄》 济南市槐荫区楚庄小学 张梦霞、孟梦 《我爱这幸福时光》 济南市舜玉小学 张蓓、李晔、马子涵、王力 《托起明天的朝阳》 济南市槐荫区周王小学 张艳雪、曹芯夷、冯子轩、刘笑 《华彩少年》 华山第三小学 郭劭博 《悦动吧,少年!》 青岛市崂山区第三实验小学 王秋霞、周洪红、张红岩 《快乐的小鸟》 青岛平安路第二小学 赵玮、于青妡、沈思、方华 《我有一个梦想》 宁夏路第二小学 安晓兵、刘晓艳、方玮 《少年君子 快乐成长》 临淄区玄龄小学 姜黎黎、蒋孝侗、郭佳 《雏鹰之歌》 高青县实验小学 石会东、潘鸿雁、李宁、霍秀芹、张璇 《让智慧飞扬》 淄博市张店区齐悦实验小学 张慧、曹莉莉、石立君、赵彤、徐兵 《松小少年》 淄川区洪山镇松龄小学 马金秀、郭慧、赵玲、周雯雯、邱爽 《扬起新时代的风帆》 淄博市张店区莲池学校 郭兆红、王东华、王莹、张悦、张梦瑶 《前进之歌》 北辛街道中心小学 生艳青、陆平、张蕊、陈雪梅 《德美和美》 滕州市北辛街道通盛路小学 王裕增、钟彦秋 《放飞梦想》 滕州市洪绪镇中心小学 史册、颜培琳 《少年的乐园,人才的摇篮》 滕州市文化路实验小学 赵芮、孙维、董天行、孟祥福、孙菲 《可爱的校园》 滕州市柴里矿区学校 孙玮、宋丽娜、许莉莉 《阳光少年》 羊庄镇中心小学 凌印伟、赵家利、苗慧、王雷、张奉玲 《启航》 东营市胜利锦华小学 杨继洲、尹来刚、张炳辉、王庆霞、晋兆琼 《童心飞翔》 东营市晨阳学校 郭会娟、贾易梦 《小浪花之歌》 东营市海河小学 王峰、吴志菁、张立英、王鹏 《生命成长的摇篮》 临朐县第一实验小学 张迪 《潍城区实验小学校歌》 潍坊市潍城区实验小学 耿艺华、郭艳、邱惠斌、韩雪、赵歌 《我们都是明德人》 汶上县郭楼镇明德小学 何海鹏、郭百清 《敢当之歌》 祝阳镇中心小学 赵山军、张文文、徐玲霞 《让生命飞扬》 泰安师范学校附属学校 曹琳琳、门莹、刘冉 《和美歌》 东平县佛山小学 翟明菲、田欣欣 《崇德少年》 泰安市泰山区崇德实验学校 康泽夫、赵子萌、赵冬梅 《源梦启航》 泰安市岱岳区智源小学 刘丹阳、胥建欣、温绍玲、邢红、刘岩 《印堂之歌》 泰安市岱岳区徂徕镇中心小学 卢田田、李磊 《大安校歌》 泰安市泰山大安小学 王珍、季小寒、王贺伟 《井润春华》 泰安市泰山区上高街道办事处小井小学 刘欣荣、张倩倩、王悦 《勇往直前》 泰安迎春学校 张文娟 《终生的骄傲》 宁阳县磁窑镇实验小学 张俊玲、金晓、李红芹、董蕾、董敏 《乐美少年》 威海市文登区张家产小学 毕伟、王思刚、赵咪雪 《一起阳光》 乳山市光明街小学 滕飞飞、丁鲁岩、王晓君、周红艳、孙爱竣 《崇尚真善美》 乳山市第一实验小学 丁梁 《阳光梦想》 日照市东港区浮来春小学 刘祯 《书香齐鲁园》 临沂齐鲁园小学 汲松刚 《方正歌》 临沂市兰山区方城镇中心小学 孙汉迪、刘仁资、吴玉堂 《南坊小学校歌》 临沂南坊小学 姚杰、冯振华 《新时代的好少年》 平邑县第四实验小学 谢春梅、丁丽、胡莹莹、郭倩倩、王义强 《启航》 临沂沂龙湾小学 赵婧文、吕屿晓、朱晓明 《莒南县第二小学校歌》 莒南县第二小学 程朝霞、林蓓蓓、孙钦雯、厉晓飞、张瑜 《扬帆起航》 临沂兰山区汪沟镇中心小学 刘鑫、刘金宝、季宝剑 《临沂第二实验小学校歌》 临沂第二实验小学 成振华、李鑫鑫、赵建萍 《九德少年》 兰陵县第九小学 李娟娟 《临沂北园路小学》 临沂北园路小学 唐学成、赵玉娟 《菊香书苑竞芬芳》 临沂市兰山区李官镇中心小学 冯晨晨、刘琳、薛丽娜 《最美的风景》 临沂第四实验小学 公绪花、于乐、杨纪军 《放飞梦想》 郯城县第一实验小学 陈启立、侯国际、徐扬 《放飞希望》 临沂兴华学校 赵菁菁、徐莲莲、陈静 《临沂第一实验小学校歌》 临沂第一实验小学 朱志红、王琳、尹方圆 《临沭县特殊教育学校校歌》 临沭县特殊教育学校 张为锋、刘鹏、王爱永、葛莉莎、朱崇胜 《童话校园》 沂水县第六实验小学 阚洪艳、李玉梅、解晓娟 《奔向灿烂的明天》 蒙阴县第一实验小学 陈文霞、吕新玲、葛春燕、王莉莉 《和美成长》 临沂高新区实验小学 张秋、宁安祺、王宝丽、盛婷、乔英明 《是老师 也是学生》 临沂沂河实验学校 赵丽 《五小之歌》 郯城县第五实验小学 吴静静、高超、颜世萍 《梦想起航的地方》 临沭街道第二小学 张莉华、英双双、张伟、朱孟芳、丁照杰 《和谐校园 幸福向城》 兰陵县向城镇中心小学 赵娟 《做幸福有为中国人》 德州天衢新区太阳城小学 畅立强、赵俊荣、高阳、于曼、袁聪 《我们像雄鹰展翅飞翔》 临邑县临盘街道办事处盘河小学 马振华、陈霞、赵霞、马玉静、徐光 《万隆之歌》 夏津县万隆学校 于生祥 《我们站在正中央》 德州天衢新区杨庄小学 戴秀宏、王文彬、韩旭、刘丹丹 《奔向未来》 阳谷县寿张镇四棚小学 苏祥国、王庆国、蒋丽、陈轩、徐文文 《志存高远把梦圆》 聊城江北水城旅游度假区李海务街道办事处中心小学 王芳、魏洪立 《向未来启航》 大桥镇中心小学 田宾孔、李林林 《托起明天的太阳》 邹平市第一实验小学 刘冰、吴永增、赵明、侯彩霞 《幸福成长》 邹平市西董街道鹤伴小学 张炜、张婧娴、崔淑娟、张媛媛、张金凤 《百川明天更辉煌》 滨州市经济技术开发区沙河街道百川小学 商丽丽、王青 《梦想起航的地方》 邹平市韩店镇中心小学 宋淑英、王红、许艳、释嫦娥、常耀宗 《理想,从这里启航》 山东博兴乐安实验学校 杨丽丽、李媛、韩凯悦、王玲玉、付春香 《黛溪小学校歌》 邹平市黛溪小学 季爱红、宋冬英、李延岭 《美好明天》 邹平市长山镇范公小学 王素华、高作伟、张宝娣、朱晓霞 《我爱的校园》 菏泽市牡丹区都司镇白刘庄小学 丁阳、田素昕、王松兰 《梦想开始的地方》 菏泽市牡丹区第二小学 袁润芝、刘渝东、马宝生、何婷、闫洁中学组
(含中职)
《青春济科》 济南科技学校 吕强 《放飞梦想》 济南市历城区鲍山学校 康俊 《六十八中的回忆》 济南第六十八中学 路婧、隽美荣 《携手迈向明天》 济南市钢城区辛庄初级中学 韩相山、戴金元、杨凤芹 《梦的乐园 我的三中》 济南市章丘区第三中学 郭登峰、石明慧、李鸿军、高营 《逐光而行》 济南泉景中学 王婕、宋平 《实验,我的家园》 山东省济南实验初级中学 刘佳、梁阿秀、高文倩、王昊、韩晗 《张店三中校歌》 淄博市张店区第三中学 苏亮、邹惠 《做最好的自己》 高青县第六中学 王佳、王卉、周慧敏 《淄博七中校歌》 山东省淄博第七中学 赵琴、常丽娜、孟祥凯、魏晓泞、崔晓燕 《奚仲中学校歌》 枣庄市薛城区奚仲中学 陈加付、李宏一、张秀芳、李申、田波 《放飞理想》 滕州尚贤中学 翟洪勇、宗修宇、王冬琴、王琪琪、马文娟 《学习成就梦想》 薛城舜耕实验学校 孙尚国、董威、李丽、周帅、刘海豹 《人才摇篮》 滕州市墨子中学 曾昭源、刘庆红 《神采飞扬》 东营市东营区第三中学 王英平、张小强、高杨、杨小芳 《最美的风景》 东营市垦利区职业中等专业学校 彭振、胡新民、王俊超 《梦想生长的地方》 东营市实验中学 张利波、于英勇、岳国庆、钞智勇、杨珂璇 《东营市胜利第十中学校歌》 东营市胜利第十中学 张宝民、孔爱敏、李琳 《做最好的自己》 烟台经济技术开发区第五初级中学 史文娟、顾福艳、姜娇 《仰望星空向北辰》 潍坊北辰中学 鞠一鸣 《七彩的梦想》 青州经济开发区初级中学 杜德正、孙超、李磊、王玉兰、董祥忠 《复园之声》 宁阳县复圣中学 黄启东、王红婕、谈建勇、张延伟 《岱岳实验中学校歌》 岱岳实验中学 钱迎营、宋倩、王静、范存哲 《超越昨天》 泰安长城中学 赵飞、范鹤鸣、刘晓希 《青春在这里闪光》 宁阳金桥学校 高祥林、苑胜旺、马潇聪、崔凯、李明 《理想的航船从这里扬帆》 宁阳县第二十四中学 孙圆圆、仲锐 《花开满世界》 山东省威海艺术学校 苗雨、袁根燕、刘晓玲、于雷涛、吴佳娣 《乳山一中校歌》 乳山市第一中学 徐仁江、王美松 《海中之歌》 乳山市海阳所镇中心学校 宋洪涛、姜鹏、王庆军、王凌云、王洪军 《宋村中学和合之歌》 威海市文登区宋村中学 王成、王志杰、王永强、林静、张云波 《扬帆吧,少年》 日照高新区中学 许崇峰、刘加申、张伟、时晓、相红瑛 《实风实语》 费县实验中学 田松东、高士凡、刘中辉、李祥、程素芳 《我心飞翔》 临沂新桥中学 公新宇、姚宗花 《理想的翅膀》 临沂第十六中学 顾文峰、殷玉富、孙鹏 《扬帆远航》 临沂第六中学 宋桂芹、赵继杰、孙迎峰 《伴成》 临沂半程中学 孙莉莉、帅咨名、张振坤 《九中未来因我更闪光》 临沂第九中学 高永有 《青春云天》 渤海经济发展中等专业学校 吴霞、郭铁山、李晓越、赵雨萌、王志远 《临清一中校歌》 临清市第一中学 伦彦青、吴丹、冯毅、蔡春燕、张福亮 《我们共同的家园》 高唐县第二中学 刘华路、葛凤丽、刘皓、薛秋娟、张文卉 《菁菁校园》 博兴县实验中学 韩继福、耿宁 《好生中学,放飞理想的地方》 邹平市好生街道初级中学 李志国、李飞、尹昆山 《实中,实中,我心中的太阳》 邹平市实验中学 张永合、耿雪梅 《向光·逐梦》 邹平市梁邹实验初级中学 马玲玲 《树人远航》 滨州经济技术开发区树人学校 张海新、张连彬 《博兴四中校歌》 博兴县第四中学 刘金燕、曹海艳、孙在龙 《让每个生命都闪亮》 东明县第二初级中学 张春丽 《我们是唐庙中学的未来》 郓城县唐庙镇初级中学 李静 《实中人,逐梦者》 成武县实验中学 祝杉杉、李娜娜 《铸就辉煌》 菏泽市牡丹区大黄集镇初级中学 宋江波、张东升、毕宪慧、杨晓琴、马小喻高校组《梦想花开》 山东财经大学 姚保法 《中国煤炭经济学院》 山东工商学院 刘瑜 《追梦山政》 山东政法学院 李宁、王亚静、刘丰慧 《山东女子学院校歌》 山东女子学院 苏婧、翟斐、赵翌如、杜姗姗 《滨海之歌》 青岛滨海学院 史鹏达、尹强、刘志明、伊鑫、张万里 《青岛黄海学院之歌》 青岛黄海学院 李镇江、张祚安、隋婷婷、李芳芳、张若愚 《潍坊理工学院校歌》 潍坊理工学院 于媛、李楠、张博涵 《梦想启航》 菏泽医学专科学校 孙战、赵伟栋、李鸿梅、孟聪、刘建海 《山东工院人》 山东工业职业学院 刘文、祝婷婷、张红、孙世超 《点亮智慧之光》 山东城市建设职业学院 崔春荣、秦玉学、邹月玲、高媛媛 《天使的翅膀》 济南护理职业学院 施献、董凡 《Hismile微笑摇篮》 青岛酒店管理职业技术学院 李代玉 《追逐明天的太阳》 烟台工程职业技术学院 柳海波、姜岩、原野、张连莹、于丹 《求实校歌》 青岛求实职业技术学院 刘蕾、郑晓东、高墨、解妹 《菏职之歌》 菏泽职业学院 周世竞、盛红娟、李蕾、孔耀、李欣 《山东科技职业学院校歌》 山东科技职业学院 李丽丽 《理想信念之歌》 泰山职业技术学院 张新刚、郭亚楠、刘欣荣、侯加阳、李伟 《启航》 山东商务职业学院 孙芹宝 《潍坊工商职业学院校歌》 潍坊工商职业学院 孙淑蕾 《诚正之光》 山东经贸职业学院 程诚、赵继民、文富强、张海玲、谭礼 《起航》 潍坊职业学院 王立志、鞠发营、李玫、张景伟、于明华 《走在创新发展的大路上》 山东商业职业技术学院 陈陆华、朱玉娟、王可、张莹 《潍坊工程职业学院校歌》 潍坊工程职业学院 潘春亮、刘葆君、邵韦皓、尹守军 《山东开放大学校歌》 山东开放大学 王宝丰、张雷、李欣雅、王琪、王凯璇

唱响未来”校歌MV大赛

网络人气奖获奖名单

(排名不分先后)

组别作品报送单位指导教师小学组《齐润拾光》 淄博市张店区齐润小学 崔守峰、赵红霞、张宁、辛溪 《临沂金雀山小学校歌》 临沂金雀山小学 公晓玲、范海燕、韩慧 《长小得》 青岛长沙路小学 赵文洁 《育才之歌》 临沂育才小学 葛瑞伟 《融和少年》 临沂岔河小学 王桂峰、刘士锋、韩雪娇 《追逐梦想》 临沂第三实验小学 马慧、籍沈涛、刘星云 《实验小学,我们的骄傲》 博兴县实验小学 张庆明、韩曰川、卢安庆、焦影、马倩 《我们与你同心》 临沂金盾小学 宋富廷、王成伟、曹梦瑶 《德州学院附属第一实验小学校歌》 德州学院附属第一实验小学 任陆、杜军、韩朋、康健 《为梦想启航》 临沂柳青苑小学 李正伟、李浩、王倩倩 《梦想开始的地方》 菏泽市牡丹区第二小学 袁润芝、刘渝东、马宝生、何婷、闫洁 《理想,从这里启航》 山东博兴乐安实验学校 杨丽丽、李媛、韩凯悦、王玲玉、付春香 《迎着清晨灿烂的阳光》 菏泽市牡丹区实验小学 李艳梅、韩昕、袁爽、刘瑞鸿、孟志娟 《是老师 也是学生》 临沂沂河实验学校 赵丽 《我们站在正中央》 德州天衢新区杨庄小学 戴秀宏、王文彬、韩旭、刘丹丹中学组
(含中职)
《请祖国放心》 济南市历城第二中学 赵立秋 《沐AI逐梦》 济南舜耕中学 孙为为、董方靥囡 《青春在这里闪光》 山东省菏泽信息工程学校 田项楠、姬伟、胡咏梅、吴书丽、张伟 《奔腾岁月》 临沂滨河实验学校 田武军 《理想的翅膀》 临沂第十六中学 顾文峰、殷玉富、孙鹏 《参天的梦想》 山东省淄博第四中学 李波、李沛沛、乔佳、李娜、李霄 《追求卓越》 东沙河街道六合学校 高强、刘昭浩、李刚、康波、韩艳菊 《启航》 蒙阴县智华职业中等专业学校 苗传现、常爱珍、魏昌坤、张桂云、张倩 《值得骄傲的地方》 东阿县第一中学 吴桐、秦伟、林芳、商林楠、张婧 《扬帆远航》 临沂第六中学 宋桂芹、赵继杰、孙迎峰高校组《鲁医之歌》 齐鲁医药学院 邵彬、王雪、张宜君、鞠小林 《潍坊理工学院校歌》 潍坊理工学院 于媛、李楠、张博涵 《山东科技职业学院校歌》 山东科技职业学院 李丽丽 《起航》 潍坊职业学院 王立志、鞠发营、李玫、张景伟、于明华 《有我在处是威职》 威海职业学院 刘亮

“唱响未来”校歌MV大赛

优秀组织奖获奖名单

(排名不分先后)

济南市教育局、淄博市教育局、泰安市教育局、临沂市教育局、聊城市教育和体育局、济南市市中区教育和体育局、滕州市教育和体育局、临沂市兰山区教育和体育局、东阿县教育和体育局、邹平市教育和体育局、山东省实验小学、济南市莱芜高新区实验学校、山东省青岛第二中学、淄博市张店区齐润小学、山东省淄博第六中学、滕州市东沙河街道六合学校、烟台经济技术开发区第四初级中学、乳山市第二实验小学、临沂市兰山区特殊教育学校、菏泽市牡丹区实验小学、齐鲁工业大学(山东省科学院)、山东警察学院、山东工艺美术学院、山东服装职业学院、烟台职业学院。

本文编辑:Sunshine

责任编辑:林美妮

投稿/新闻线索/爆料视频:sdetvnm@163.com

一经采用将获得线索奖励

本文来源于网络,不代表济南生活网立场,转载请注明出处
我要收藏
0个赞
转发到:
腾讯云秒杀
阿里云服务器